О чемпионате

Ежегодный открытый чемпионат, который проходит в Софрино с 2008 года. Организатор - Павел Романец (pavel_romanec@mail.ru).

Регламент чемпионата и кубка главы г. п. Софрино по футболу сезон 2015.

В период с ….. мая по ….. сентября на территории стадиона «Труд» городского поселения Софрино будет проводиться турнир по футболу среди любительских команд на «Кубок Софрино».

Турнир будет проходить в два этапа: групповой и по олимпийской системе. На первом этапе команды играют по круговой системе в один круг. Команда, занявшая первое место, становится чемпионом турнира!!!! На втором этапе команды играют по олимпийской системе и разыгрывают кубок. Во второй этап выходят ВОСЕМЬ команд, набравшие наибольшее количество очков на первом этапе. Если в стыковых встречах в основное время не будет выявлено победителя, тогда будет назначено дополнительное время, два тайма по 15 минут. Если в дополнительное время победитель не определится, тогда будет назначена серия одиннадцатиметровых ударов (каждый игрок выполняет по одному удару, сначала серия из 5 ударов, потом до первого промаха, при ничьей). Места команд в турнирной таблице в ходе первого этапа определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах.

Система начисления очков. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение - нуль очков. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в турнирной таблице определяются следующим образом:
1. по наибольшему числу побед во всех матчах турнира;
2. по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
3. по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах.
При равенстве очков у 2х команд, победителем становится команда, победившая в личной встрече. При ничьей у 2х команд - по разнице забитых и пропущенных мячей.
У 2х и более - по разнице забитых и пропущенных мячей.

Матчи будут проводиться по 90 минут (два тайма по 45 минут, перерыв - 15 минут). На усмотрение арбитра к каждому тайму будет добавлено компенсированное время. Проведение замен в матчах не ограничено, но без обратных замен. При проведении замен представитель команды должен уведомить об этом судью матча. В случае нарушения правил судья, согласно правилам игры, имеет право наказывать нарушителей карточками. За первое грубое нарушение - желтая карточка, за последующее - желтая. Игроку, получившему вторую желтую карточку, автоматически присваивается красная карточка. Игрок, получивший красную карточку, следующую игру пропускает. Игрок, набравший 4 желтые карточки, пропускает следующий матч.

Игрок имеет право выступать только за ОДНУ команду. Игры будут проходить по субботам. Команды-участники матча обязаны прибыть на стадион заблаговременно. Согласно расписанию матчей, опоздание на матч (команда должна находиться на стадионе за пятнадцать минут до начала матча для составления протокола матча) будет расцениваться как нарушение правил регламента. Если в течение десяти минут со времени начала матча команда не займет свое место на футбольном поле, это будет расцениваться как неявка на игру. Команде, не явившейся на матч, засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде - сопернику - победа 3-0. В случае неявки обеих команд каждой будет засчитываться поражение со счетом 0-3. За обнаружение в ходе игры или после матча у одной из команд незаявленного игрока (игроков), команде будет засчитано техническое поражение со счетом 0-3.
Команда имеет право выходить на игру в количестве 9 человек (8 полевых + вратарь).
За неявку на 2 матча команда снимается с турнира. Если команда снимается с чемпионата, всем командам засчитывается победа в личной встрече 3-0, независимо играли они матч или нет.

Переносить матчи команда может только по согласию соперника, если соперник не согласен переносить матч, а команда, предложившая перенос, не выйдет на поле согласно расписанию турнира, ей засчитывается техническое поражение 0-3.

После каждого матча, отыгравшие команды обязаны оставить игроков или представителей команды для оказания помощи в организации судейства следующего матча.
Приезжать на игры участникам соревнований, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, а также под воздействием психотропных веществ, строго запрещено. При выявлении игроков, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и под воздействием психотропных веществ, они будут дисквалифицированы до окончания турнира.
Если игрок (не важно играет он на поле или находится на скамейке запасных) применяет методы физического воздействия по отношению к членам судейской бригады, игроку своей или противоположной команды, зрителям матча, он получает красную карточку и автоматически дисквалифицируется до конца проведения турнира.

При повторном аналогичном нарушении игроком данной команды, с его команды снимается 3 очка.

За состояние здоровья игрока отвечает сам игрок, если в ходе матча игрок почувствовал недомогание, он сразу должен замениться. Организаторы не несут ответственность за здоровье и самочувствие игроков принимающих участие в турнире!!!
По окончании турнира будут определены и награждены: лучший нападающий (игрок, забивший наибольшее количество голов в турнире), лучший вратарь, лучший игрок на приз зрительских симпатий.
Возраст игроков в соревновании не ограничен.